1.直线y=2x是三角形ABC中角C的平分线所在的直线,若A,B坐标分别为A(-4,2)B(3,1),求C点的坐标,并判

1.直线y=2x是三角形ABC中角C的平分线所在的直线,若A,B坐标分别为A(-4,2)B(3,1),求C点的坐标,并判断三角形ABC的形状
2.点A是x轴上的动点,一条直线过点M(2,3)垂直于MA,交y轴于点B,过A,B分别作x轴y轴的垂线交于点P,求点P的坐标(x,y)满足的关系
清理内存001 1年前 已收到1个回答 举报

寒忒 幼苗


1.设A点B点关于y=2x的对称点分别为A’(x1,y1)B’(x2,y2)
则(y1-2)/{x1-(-4)}*2=-1 (1)
2+y1=2(-4+x1) (2)
有以上两式得x1=4 y1=-2 则A’(4,-2)
又因为点A’在直线BC上 所以直线BC的方程为3x+y-10=0
(y2-1)/(x2-3)*2=-1 (3)
1+y2=2(x2+3) (4)
由以上两式得x2=-1 y2=3 则B’(-1,3)
又因为B’在直线AC上 所以直线AC的方程为x-3y+10=0
直线AC与直线BC交点为C(2,4)
AC=2√10 BC=√10 AB=5√2
所以ABC为直角三角形
2.设A(a,0)
若a=2 则P与M重合 即P为(2,3)
若a不等于2
AM斜率为3/(2-a)
所以BM的斜率为(a-2)/3
所以BM方程为y-3=(a-2)(x-2)/3
令x=0 则y=-2/3a+1
所以B点坐标(0,-2/3a+1)
所以P坐标(a,-2/3a+1)


10