冬冬读一本240页的书,每天读二十页,已经读了15天,还要x天才能读完.它的等量关系是什么(要写两条)

guyre4tygrae 1年前 已收到3个回答 举报

子同哥哥 幼苗


等量关系是:总的页数=总的页数:15*20+x*20=240
剩下的页数=剩下的页数:240-15*20=x*20

1年前 追问

8

guyre4tygrae 举报

没看懂。。等量关系应该是已经读了几页+还要读几页=这本书一共有几页才对吧。。。。 我就写了这一条

举报 子同哥哥

总页数=240 总页数=已读+剩下的页数=15*20+x*20 总页数=总页数 即:15*20+x*20=240 剩下的页数=x*20 剩下的页数=总页数-已读数=240-15*20 即:240-15*20=x*20

LemIstIo 幼苗


15*20+20x=240
240-15*20=20x


2

13762927559 幼苗


每天读20页,12天就能读完吧。剩下的3天又重头开始了吗?


0