数学高难度题……求解,某同学在研究f(x)=x/绝对值(1+x)(x∈R)时给出里下面几个结论

数学高难度题……求解,某同学在研究f(x)=x/绝对值(1+x)(x∈R)时给出里下面几个结论
①函数f(x)的值域为(-1,1)②若f(x1)=f(x2),则恒有x1=x2,③f(x)在(-∞,0)上是减函数④若规定f1(x)=f(x),fn+1(x)=f[fn(x)],则fn(x)=x/(1+n绝对值x)对任意n∈正整数
求正确的结论是
A②③B②④C①③D①②④
函数是f(x)=x/(1+|x|) (x∈R)
31378370 1年前 已收到5个回答 举报

splendid_rex 春芽


①错误.函数f(x)的值域为(-∞,1)
②错误.当f(x1)=f(x2)

1年前 追问

8

31378370 举报

不对吧 选项里A②③B②④C①③D①②④

举报 splendid_rex

你的题目是f(x)=x/|1+x|? 如果是这个,我又重新做了一遍,我的回答是正确的。 方法告诉你:作图法 按照x<-1以及x>-1分别讨论,只需要利用到函数y=1/x的图像以及图像的移动,就可以得到 f(x)=x/|1+x|的图像,楼主你可以自己画一下,你就应该知道了,错误原因我都写在后面了,也就是正确答案~

31378370 举报

不是啦f(x)=x/1+|x|

举报 splendid_rex

- -# 请楼主自己看看自己写的什么,我再帮你做下,请稍等,等会我修改追问就行了,先跟你说下 如下是修改题目后的正确答案: ①错误。函数f(x)的值域为[0, 1)∪(1, 2] ②正确。 ③错误。f(x)在(-∞,0]上是增函数,在[0,+∞)上也是增函数 ④正确。 答案选B 方法依旧是作图法,参看之前的回答~ 哎- -以后把题目写对了,不然我们白做呀...

清水莲的大xx 幼苗


②④是对的 选B 可以肯定 什么f(x)=x/1+|x|? 那就不对了


1

后悔的乌鸦 幼苗


选d


1

番茄蛋汤泡饭 幼苗


分析:
①错。值域应该是(-无穷,1)
②错。当f(x1)=f(x2)<-1时,不一定成立。
③错。既不是增函数,也不是减函数。
④貌似是对的。纠结,怎么会是负无穷,而且没这个选项f(x)=x/|1+x| =-1/(1+x)+1 (x>-1) =1/(1+x)-1 (x<-1) 当x>-1时,f(x)<1 当x<-1时,f(x)


0

游灵 幼苗


f(x)=x/(1+|x|)
当x>=0 f(x)=(x+1-1)/(1+|x|)=1-1/(1+|x|)<1
当x<=0 f(x)=-1+1/(1+|x|)>-1
所以1正确
f(x)=x/(1+|x|)=-(-x)/(1+|-x|)=-f(-x) 函数为奇函数 所以函数为单调函数 所以2正确
3 当x<=0 f(x)=-1...


0