(2010•崇明县二模)若关于x的函数y=axx−1(a≠0,a∈R)的反函数是 其本身,则a=______.

amaoasd 1年前 已收到1个回答 举报

冰雕精灵 幼苗


解题思路:利用反函数的求法,直接求出原函数的反函数,对照相等,求出a即可.

由题得 x=
ay
y−1⇒y=
x
x−a⇒f−1(x)=
x
x−a⇒a=1,
故答案为:1.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考点是反函数,考查具有反函数的函数本身所具有的特征,即其为一一对应的函数,属于基础题.


10