函数y=cosx+cos(x+[π/3])的最大值是 ___ .

蓝丝绒1978 1年前 已收到1个回答 举报

mamaaiwo 幼苗


解题思路:先根据两角和与差的余弦公式进行展开合并,再同样利用两角和与差的余弦公式进行化简,最后根据余弦函数的性质--最值课得到答案.

∵y=cosx+cos(x+[π/3])=cosx+[1/2]cosx-

3
2sinx
=[3/2]cosx-

3
2sinx=
3cos(x+[π/6])
故y=cosx+cos(x+[π/3])的最大值是
3
故答案为:
3

点评:
本题考点: 三角函数的最值;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查两角和与差的余弦公式的应用和与余弦函数的性质.考查对三角函数的简单性质的掌握情况.对于三角函数的考查以基础题为重点,要强化基础的夯实.


7