阳光小学有体育队篮球和足球共33个,篮球个数的2/5相当于足球个数的1/5,篮球和足球各多少个?

Manson56 1年前 已收到1个回答 举报

还有没注册的 幼苗


解设篮球有X个
则足球有(33-X)个
2/5 X=1/5 (33-X)
2X=33-x
x=11
33-X=33-11=22
答:篮球11个,足球22个.


6