一道幂级数和函数的问题.求幂函数∑(n=0~∞)[x^(2n+1)]/[1/(2n+1)]在收敛区间(-1,1)内的和函

一道幂级数和函数的问题.
求幂函数∑(n=0~∞)[x^(2n+1)]/[1/(2n+1)]在收敛区间(-1,1)内的和函数.
对于解题答案不是很理解.s'(x)={∑(n=0~∞)[x^(2n+1)]/[1/(2n+1)]}'=∑(n=0~∞)x^2n
后面就是∑(n=0~∞)x^2n=1/(1-x^2)这一步看不懂.不是用等比数列的求和公式吗?为什么后来的式子里面没有n了?看到好多道题都这样不是很懂.
艺舞天 1年前 已收到1个回答 举报

key0_0hack 幼苗


那一步是个泰勒级数的公式啦
1/(1-x)=1+X+X^2+x^3+……为公比为X的等比级数,收敛区间是(-1,1).
这里把x平方带入公式里的x
1/(1-x)=1+X+X^2+x^3+……
这个公式又是由(1+x)^a的泰勒级数当a=-1 X取-X时推出来的
书上比较详细 maclaurin展开式那里.然后Rn趋于0时 该展开式就是maclaurin级数
这几个必须背得的.

1年前 追问

8

艺舞天 举报

好复杂。感觉不是很听的懂哎,能讲的好懂点吗?1+X+X^2+x^3+……这个等比数列为什么等于1/(1-x)。为什么要把x的平方带进去啊?

举报 key0_0hack

是个公式 你记得就行了。。 你去书上看下(1+x)^a的泰勒展开式 看明白了然后把x换为-1 a换为-1 你看下展开式是不是变成 1/(1-x)=1+X+X^2+x^3+…… 另外还有个1/(1+x)=1-X+X^2-x^3+…… 这个等于把 (1+x)^a中的 a换为-1

艺舞天 举报

这个我看到过的。但不知道为什么、还有就是∑(n=1~∞)x^4n=x^4/(1-x^4)

举报 key0_0hack

记得就可以了。推倒在taylor公式那里有 知道个大概意思就可以 这几个常用公式都很重要 你总不会想考试的时候现推吧 也没多少 就5个 左右 对照着 公式1+X+X^2+x^3+……=1/(1-x) ∑(n=1~∞)x^4n=x^4/(1-x^4) 你就看成1/(1-t)=1+t+t^2+t^3+…… 当t=x^4的情况 条件是 -1