把含盐15%的盐水800克稀释成含盐5%的盐水,要加水多少克?

把含盐15%的盐水800克稀释成含盐5%的盐水,要加水多少克?
AB两种商品的价格之比是7:3,如果它们的价格分别上涨70元,价格之比7:4,问这两种商品原来价格是多少?
vzpvzp 1年前 已收到2个回答 举报

Iressa 幼苗


1、设加X克水,则
800*15%=(800+X)*5%
解得X=1600
2、设原来A商品X元,
(X+70):(X*3/7+70)=7:4
解得X=210,则乙商品价格为210*3/7=90


4

snwyq 幼苗


1. 800*15%/5%-800=1600克
2. (7X+70)/(3X+70)=7:4
28X+280=21X+490
7X=210
X=30
7X=210 3X=90
A商品210元,B商品90元


0