在记有1、2、3、4、5五个数字的卡片上,第一次任取一个且不放回,第二次再在余下的四个数字中任取一

在记有1、2、3、4、5五个数字的卡片上,第一次任取一个且不放回,第二次再在余下的四个数字中任取一
个.求;1、第一次取到奇数卡片的概率;2、第二次取到奇数卡片的概率;3、两次都取到奇数卡片的概率.
hanwei4519 1年前 已收到1个回答 举报

gxszdj 幼苗


在记有1、2、3、4、5五个数字的卡片上,第一次任取一个且不放回,第二次再在余下的四个数字中任取一
个.求;
1、第一次取到奇数卡片的概率;
=3/5

2、第二次取到奇数卡片的概率;
= 2/5 x 3/4 + 3/5 x 2/4
= 6/20 + 6/20
= 6/10
= 3/5

3、两次都取到奇数卡片的概率.
= 3/5 x 2/4
= 3/10


2