数学的椭圆,双曲线问题已知双曲线与椭圆x*2/9+y*2/25=1有公共焦点F1,F2,它们的离心率之和为14/5。 求

数学的椭圆,双曲线问题
已知双曲线与椭圆x*2/9+y*2/25=1有公共焦点F1,F2,它们的离心率之和为14/5。
求:(1)求双曲线的标准方程?
(2)设P是双曲线与椭圆的一个交点,求角cosF1PF2的值?
yayaair 1年前 已收到2个回答 举报

月之颖 幼苗


椭圆的离心率等于五分之四,椭圆的焦点是(0,-4)和(0,4),
双曲线的离心率就等于2,所以双曲线标准方程为5y*2/64-5x*2/16=1
很显然,PF1F2构成一个直角三角形,cosF1PF2等于41分之9


0

rosinawang 幼苗


椭圆X^2/9+y^2/25 =1
a=5,b=3
所以c=4
e=c/a=4/5
所以焦点是 (0,4),(0,-4)
所以双曲线的离心率是14/5-4/5=2
设双曲线是y^2/m^2-x^2/n^2=1
则c^2=m^2+n^2
且c=4
离心率e=c/m=2
m=c/2=2
n^2=c^2-m^2=12
所以双曲线方程
y^2/4-x^2/12=1第二题不会~


0