一个圆,中间的空白部分是一个直角三角形,已知直角三角形的面积是3平方厘米,求其他面积是多少平方厘米?

489424645 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜的眼睛2005 幼苗


阴影面积=3/4圆的面积+小阴影面积
=3/4π×6+小阴影面积
6是半径的平方
三角形面积是3,所以半径的平方是6
小阴影面积=1/4圆的面积 - 三角形面积


3