数学题小公车15辆,大轿车是小公车的一又五分之三倍,货车比大轿车少三分之一,求小货车比大轿车少多少辆?

JAMMY001 1年前 已收到3个回答 举报

scdz_pc 幼苗


大轿车是24,货车16,货车比大轿车少8


9

udwwdu 幼苗


1辆


2

巴彦浩特 幼苗


设小公车为a 大轿车为b 货车为c则:
b=1.6*a=1.6*15=24
c=(1-1/3)*b=16所以
c-b=8
小货车比大轿车少8辆
为什么我的回答不被采纳呢,授人以鱼不如授人以渔,我现在就是授人以渔,居然不采纳我。。
上面那位直接给出了答案,下次碰到类似的问题,我想问下楼主您会吗,我敢肯定你还是不会。
多看看我的答案吧。...


0