两车用同样的速度从两地对开,中途相遇,相遇时甲行5小时,乙行8小时,甲比乙多行105千米,求两车的速度和两地路程

小朔 1年前 已收到2个回答 举报

huyangsheng 幼苗


两车速度一样,
所以两车速度是:
105除以(8-5)=35千米每小时
两地路程是:
35乘以(8+5)=455千米


6

旋涡卡卡西 幼苗


速度105/(8-5)=35路程=2×35×5=350


1