一堆黄沙,沙堆底成扇形,扇形半径1m,高0.6m,若每立方米沙重1.5吨,这堆沙约重多少吨?得数保留

一堆黄沙,沙堆底成扇形,扇形半径1m,高0.6m,若每立方米沙重1.5吨,这堆沙约重多少吨?得数保留
得数保留两位小数 列式
nerissa123 1年前 已收到1个回答 举报

水泊凉山 幼苗


V=Sh/3=πr^2*h/3=3.14*1^2*0.6=1.884(m^3)
1.884*1.5≈2.83 (t)

1年前 追问

2

nerissa123 举报

(^)是啥

举报 水泊凉山

是平方