请大家帮我解答一下这道有关二元一次方程的应用题

请大家帮我解答一下这道有关二元一次方程的应用题
某市自来水公司为限制单位用水,每月只给某单位计划内用水3000吨,计划内用水每吨收费3.2元,如超计划用水,则每吨按4.5元收费.如单位自建水泵房抽水,每月需1000元管理费,然后每用一吨水的费用为1.8元.已知每抽一吨水需成本1.5元.
①写出若该单位用自来水公司的水及自建水泵时水费y(元)与用水量x(吨)的关系
②若该单位用水3100吨,是用自来水公司水合算,还是自建水泵房抽水合算?
解的最完整最正确的加分
曼舞沙草 1年前 已收到3个回答 举报

wcs520 幼苗



用自来水公司的水
y=3.2x (x≤3000)
y=3000*3.2+4.5*(x-3000) (x>3000)
自建水泵
y=(1.8+1.5)x+1000
②3100>3000
用自来水公司的水
3100=3000*3.2+4.5*(x-3000)
自建水泵
3100=(1.8+1.5)x+1000
分别求出x的值后比较大小
小的为合算


3

chchchchch 幼苗


①当X>3000时,
自来水:3000×3.2+4.5(X-3000)=Y
水泵:1.5X+1.8X+1000=Y
当X<3000时,
自来水:3.2X=Y
水泵:1.5X+1.8X+1000=Y
当X=3000时,
自来水:3.2X=Y
水泵:1.5X+1.8X+1000=Y
②已知X=3100,
(取:当X>300...


1

本多-ruru 幼苗


先考虑用自来水公司水的问题
如果x小于等于3000
则,y=3.2x
如x>3000,
则y=3.2*3000+(x-3000)*4.5
=4.5x-3900

当自建水泵时
y=1000+(1.8+1.5)x=3.3x+1000
第二个问题
若用水3100
自来水Y=4.5*3100-3900=1...


0