甲乙两桶油共重48千克,从甲桶油重倒出出1/3给乙桶后,又从乙桶油中倒出1/5给甲桶,这时两桶油的重量相等

甲乙两桶油共重48千克,从甲桶油重倒出出1/3给乙桶后,又从乙桶油中倒出1/5给甲桶,这时两桶油的重量相等
原来甲乙两桶各有多少千克油?
可爱的宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

松莫扶 幼苗


二元一次方程解题
甲:X千克;乙:Y千克
X+Y=48
[(X/3)+Y]/5+2X/3=[(X/3)+Y]4/5
解得:X=27 ;Y=21


2

夭折的爱 幼苗


设甲桶原有X千克,得:(48-X+X/3)/5+2X/3=(48-X+X/3)-(48-X+X/3)/5.解得X=27,则乙桶原来有48-27=21


1