梯形ABCD中,AB//CD,A=90,AB=3cm,CD=2cm,AD=7cm,在AD上取一点P,连接PC,PB、△A

梯形ABCD中,AB//CD,A=90,AB=3cm,CD=2cm,AD=7cm,在AD上取一点P,连接PC,PB、△ABP∽△DCP,则PA的长度应该
世纪凡人 1年前 已收到2个回答 举报

晶的麦 春芽


1设PA为acm,PD为(7-a)cm
则3/2=a/7-a
解之得a=4.2
所以PA的长度是4.2cm


5

91671 幼苗



设PA=x
∵△ABP∽△DCP
∴AP/DP=AB/CD
∴x/(7-x)=3/2
2x=21-3x
5x=21
x=21/5
即AP=21/5


1