求曲面z=x^2+y^2上点(2,1,5)处的切平面及法线方程?感激不尽

老毒物dd 1年前 已收到1个回答 举报

auroragz 花朵


令F=x^2+y^2-z,曲面方程为:F(x,y,z)=0,对x,y,z分别求偏导
F'x = 2x,F'y = 2y,F'z = -1,
则曲面法向量为(2x,2y,-1),代入点(2,1,5)求得该点的法向量(4,2,-1)
平面方程点法式:4(x-2)+2(y-1)-(z-5)=0
法线方程(x-2)/4=(y-1)/2=(z-5)/(-1)


10