(1)在直线l上顺次取A、B、C三点,使得AB=4cm,BC=3cm.如果O是线段AC的中点,求线段OB的长度.

(1)在直线l上顺次取A、B、C三点,使得AB=4cm,BC=3cm.如果O是线段AC的中点,求线段OB的长度.
(2)已知∠α的余角等于15°,求∠α的补角.
yrwjy 1年前 已收到1个回答 举报

yang3yy 幼苗


(1)∵AB=4cm,BC=3cm,∴AC=AB+BC=7cm.
∵O是线段AC的中点,∴AO=
1
2 AC=
1
2 ×7=3.5cm.
∴OB=AB-AO=4-3.5=0.5cm.
(2)∵∠α的余角等于15°,∴∠α的补角是15°+90°=105°.


7