甲乙两种鞋子原价相同,换季时,甲鞋子按四折销售,乙鞋子按五折销售,李阿姨用360元购买了这两种鞋子

甲乙两种鞋子原价相同,换季时,甲鞋子按四折销售,乙鞋子按五折销售,李阿姨用360元购买了这两种鞋子
各一双,这两种鞋子原价每双多少元?
yanming-th 1年前 已收到3个回答 举报

贺兰泓之 幼苗


合起来就是9折.
360÷(0.4+0.5)=400元.


7

福州小妖 幼苗


X*0.4+X*0.5=360
X=400(元)


1

谢武松 幼苗


0.4x+0.5x=360
x=400


0