甲乙两辆车同时从相距495千米的两地相对开出,经过3小时相遇.甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千米

甲乙两辆车同时从相距495千米的两地相对开出,经过3小时相遇.甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千米

(1)这个草坪占地多少平方米?
(2)如果每平方米草皮35元,铺这块草坪一共需要多少钱?
暗蓝微微 1年前 已收到1个回答 举报

司马永乐 幼苗


1、495÷3=165千米
165-80=85千米
2、分成一个梯形和三角形:
面积为:
(20+10)×15÷2+5×(20-10)×5÷2
=225+25
=250平方米
250×35=8750元


4