一个圆柱形的水池,池口周长31.4米,池深2米,在池底和池壁四周抹水泥,如果每平方米用水泥5千克,共用水泥多少千克?

ypollux 1年前 已收到4个回答 举报

逃跑的时光 幼苗


一个圆柱形的水池,池口周长31.4米,池深2米,在池底和池壁四周抹水泥,如果每平方米用水泥5千克,共用水泥多少千克?
半径31.4÷3.14÷2=5米
水泥5×(3.14×5×5+31.4×2)
=5×(78.5+62.8)
=5×141.3
=706.5千克


2

jojonew 果实


一个圆柱形的水池,池口周长31.4米,池深2米,,在池底和池壁四周抹水泥,如果每平方米用水泥5千克,共用水泥多少千克?
半径31.4÷3.14÷2=5米
水泥5×(3.14×5×5+31.4×2)
=5×(78.5+62.8)
=5×141.3
=706.5千克


2

我nnnn 幼苗


[31.4×2+3.14×(31.4÷3.14÷2)²]×5
=[62.8+78.5]×5
=141.3×5
=706.5(kg)


1

开心大药房 幼苗


31.4÷3.14÷2=5(米)3.14×5×5=78.5(平方米)31.4×2=62.8(平方米)62.8+78.5=141。3(平方米)141.3×5=706.8(千克)


0