一个长方体游泳池,长50米,宽25米,深2.5米,在它的四壁和池底抹上水泥.(1)需要抹多少平方米水泥?(2)如果平

一个长方体游泳池,长50米,宽25米,深2.5米,在它的四壁和池底抹上水泥.(1)需要抹多少平方米水泥?(2)如果平
均每平方米用水泥12千克,一个要用水泥多少千克?
alan guo 1年前 已收到1个回答 举报

专山桥士 幼苗


四壁面积=(50+25)*2*2.5=375㎡
池底面积=50*25=1250㎡
用泥就是(1250+375)*12=19500千克


9