已知角α终边上的一点p,p与x轴距离和它到y轴距离比为3:4,且sinα<0.求sinα和tanα

子欣1204 1年前 已收到1个回答 举报

路大少 幼苗


因为正切的定义是:单位圆与终边的交点(x,y)的纵坐标比上横坐标,即到x轴距离比上到y轴距离,然后看象限
当α为三象限角时tanα=3/4,sinα=-3/5
当α为四象限角时tanα=-3/4,sinα=-3/5


5