函数y=2sin方x+2sinxcosx的最小正周期.

teary2000 1年前 已收到3个回答 举报

说好NO流泪 幼苗


分析:本题考查了三角函数的基本关系及和差关系与周期性的结合,主要运用了公式的变形及根据三角函数的i三角数字特征,处理好三角函数前的系数,再结合三角函数和差关系图推出一个周期函数.另外,找周期一定要画出函数图像.
主要公式:sin(x-y)=sinxcosy-cosxsiny cos(x-y)=cosxcosy+sinxsiny
原式变形:y=2sin^2x+1-1+2sinxcosx (凑 系数)
=1-cos2x+sin2x
=1+根2(2分之根二sin2x-2分之根二Cos2x)
=1+根2倍的sin(2x-四分之pi)
所以 原函数的最小正周期T=四分之五PI 找周期的原则:(左加右减)
仅仅提供你解题思路,希望你看到之后再重新整理一下,从中得到新的想法!由于电脑书写不便,请你谅解我的表述语!


7

风亦无声 幼苗


y=2sin²x+2sinxcosx=1-cos2x+sin2x=√2sin(2x-π/4)+1 所以T=2π/ω=2π/2=π 相关公式:2sin²x=1-cos2x(降幂公式) asinx+bcosx=√a²+b²sin(x+φ)(辅助角变换)


1

ff传播学 幼苗


y=2sin^2x+1-1+2sinxcosx
=1-cos2x+sin2x
=1+1/根号2sin(2x-pi/4)
T=pi


0