修一条长五分之四千米一天的公路,第一天修了它的三分之一,第二天

修一条长五分之四千米一天的公路,第一天修了它的三分之一,第二天
修了它的二分之一,两天共修去了这条公路的【】,共修【】千米.
威力仪 1年前 已收到1个回答 举报

心灵蜕变 幼苗


修一条长五分之四千米一天的公路,第一天修了它的三分之一,第二天修了它的二分之一,两天共修去了这条公路的【5/6】,共修【2/3】千米.
1/3+1/2=5/6
4/5×5/6=2/3千米


1