三个连续的正奇数,最大数与最小数的积比中间一个数的6倍多3,若设最小的正奇数为x,则中间的一个正奇数为

三个连续的正奇数,最大数与最小数的积比中间一个数的6倍多3,若设最小的正奇数为x,则中间的一个正奇数为
多少?最大的正奇数为多少?根据题意,列出方程后化为一般形式应为:
fengzhoucaizi 1年前 已收到1个回答 举报

liamliam 幼苗


x(x+4)=6(x+2)+3
x²+4x=6x+15
x²-2x-15=0
解得x=5或-3(舍)
所以,最小正奇数是5,最大正奇数是9.


1