四边形的四边分别为ABCD,且A与C是对边,满足A^2+B^2+C^2+D^2=2AB+2CD,

四边形的四边分别为ABCD,且A与C是对边,满足A^2+B^2+C^2+D^2=2AB+2CD,
则这个四边形一定是A平行四边形B对角线垂直的四边形.(我觉得A是对的,可由全等得到2对内错角相等.但答案说是B,能帮我解释一下原因吗?)
shevchenkobj 1年前 已收到2个回答 举报

xmhxd 幼苗


∵A^2+B^2+C^2+D^2=2AB+2CD
∴(A-B)^2+(C-D)^2=0
A=B,C=D
∵A与C是对边
∴对角线垂直(A,C不一定相等,不一定是平行四边形)


8

lxh990342 幼苗


A^2+B^2+C^2+D^2=2AB+2CD
→A^2+B^2-2AB+C^2+D^2-2CD=0
→(A-B)^2+(C-D)^2=0
→A=B,C=D
→四边形为对角线垂直的四边形


2