(2013•正宁县)用一条长100厘米的铁丝围成以下的图形,面积最大的是(  )

(2013•正宁县)用一条长100厘米的铁丝围成以下的图形,面积最大的是(  )
A.圆
B.正方形
C.长方形
ch_d5669 1年前 已收到1个回答 举报

硕人之宽 幼苗


解题思路:因为周长相等的长方形和正方形中,正方形的面积大,所以再利用圆和正方形的面积公式,计算出正方形和圆的面积,即可推理得出正确答案.

A,根据题干可得r=[50/π],所以圆的面积为:π× (
50
π)2=[2500/π]≈796(平方厘米),
B,正方形的边长为100÷4=25(厘米),所以面积为:25×25=625(平方厘米),
C,周长一定时正方形的面积比长方形的面积大,
由以上计算可以得出,当周长一定时,圆的面积最大.
故选:A.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了周长一定时,圆、正方形、长方形面积的大小关系.


2