1.某公司销售甲乙两种球鞋,去年共卖出12200双,今年甲种鞋卖出的量比去年增加6%,乙种鞋卖出的量比去年减少5%,两种

1.某公司销售甲乙两种球鞋,去年共卖出12200双,今年甲种鞋卖出的量比去年增加6%,乙种鞋卖出的量比去年减少5%,两种球鞋的总销量增加了50双,去年甲乙两种球鞋各卖了多少双?
2.有一根竹竿和一条绳子,绳子比竹竿长0.5m,将绳子对折后,它比竹竿短了0.5m,这根竹竿和这条绳子的长各是多少?
3.幼儿园李老师用特殊的方法给小明和小刚分糖,李老师先拿给小明一块糖,然后把糖盒里所剩的七分之一给他,再拿给小刚两块,又把糖盒里所剩的七分之一给他,这样两人得到的糖的块数相同,李老师的糖盒原来有多少块糖?
dadaem 1年前 已收到1个回答 举报

dearok 幼苗


1.设去年甲卖出x双,乙卖出y双.
则:x+y=12200
根据题意:(1+6%)x+(1-5%)y=12200+50
解得:x=6000,y=6200
所以去年甲种球鞋卖了6000双,乙种球鞋卖了6200双.
2.解:设绳子长a米,则竹竿长a-0.5(米)
绳子对折后长a/2米,它比竹竿短了0.5米
则(a-0.5)-a/2=0.5
解得,a=2
所以绳子长2米,竹竿长1.5米.
3.解:设李老师的糖果盒中原来有x块糖果
1/7(x-1)+1=1/7{x-[1/7(x-1)+1]-2}+2
1/7x-1/7+1=1/7{x-1/7x+1/7-1-2}+2
1/7x+6/7=6/49x-20/49+2
1/7x+6/7=6/49x+78/49
1/49x=36/49
x=36 如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


8