1.已知关于X的方程X2-(K+1)X+1/4K2+1=0【X2表示X的平方】 如果方程的两个实数根X1、X2,求k的值

1.已知关于X的方程X2-(K+1)X+1/4K2+1=0【X2表示X的平方】 如果方程的两个实数根X1、X2,求k的值
2.商场销售莫种商品,一月份销售了若干见,共盈利30000元,二月份把这种商品的单价降低了0.4元,使销售量比一月份增加了5000见,从而获得的利润比一月份多2000元,求调价每件商品的利润是多少元?
是 如果方程的两个实数根X1、X2,满足|X1|=X2 求k的值
polinaliubing 1年前 已收到3个回答 举报

maoxiaoqiao 花朵


两个实数根X1、X2
->△=(k+1)^2-4(1/4k^2+1)=2k-3≥0
->k≥3/2
满足|X1|=X2,则有2个可能:
(1)X1=X2 -> △=0 -> K=3/2
(2) X1+X2=0 -> -(k+1)=0 ->k=-1 (不满足 △3≥0,舍去)
所以 k=2/3
设调价前每件商品的利润是x元,则
一月份销售数量=30000/x
二月份销售数量=5000+30000/x
二月份每件的利润=x-0.4
依题意:
(x-0.4)*(5000+30000/x)-30000=2000
(x-0.4)(5x+30)=32x
5x^2-4x-12=0
(5x+6)(x-2)=0
x=2 (x=-1.2


10

wenliang77 幼苗


伟达定理b2-4ac>0


2

引拂舞 幼苗


1. 由|X1|=X2 知,X1=X2, 或X1= -X2 .
当X1=X2时,⊿=(k+1)^2-4(1/4k^2+1)=2k-3=0,则k=3/2;
当X1=-X2 时,X1+X2 =0,即k+1=0,k=-1,此时方程为
x^2+3/4=0,没有实数根,即两根不可能互为相反数.
2.设调价前每件商品的利润是x元,则调价后每件商品的利润是(x-0....


1