maths(right,very esay

maths(right,very esay
某校购新书320本,共付4490元,期中科技书每本12.50元,文艺书每本16元,则科技书买了()本,文艺书买了()本
如果关于x的一元一次方程2x=kx+1有唯一解,则k()
若1/2x+3=4,且1/2(y+3)x=x+3,则y=()
小明将1000元存入银行一年,到期税前共取得1022.50元,那么,银行的月利率是()
当x=()时,代数式3x+1与2分之x-9互为相反数
studybrother 1年前 已收到1个回答 举报

xkmtc 幼苗


设科技x本
则文艺320-x本
12.5x+16(320-x)=4490
12.5x+5120-16x=4490
3.5x=630
x=180
320-x=140
科技180本,文艺140本
(2-k)x=1
有唯一解
所以k不等于2
1/2x=1,x=2
代入
1*(y+3)=2+3
y+3=5
y=2
设年利x
则1000(1+x)=1022.5
1+x=1.0225
x=0.0225
x/12=0.001875=0.1875%
所以月利0.1875%
3x+1=-(x-9)/2
6x+2=-x+9
7x=7,x=1


10