一道九年级一元二次方程的应用题~

一道九年级一元二次方程的应用题~
这个百度换了格式了= =都不会用了= =
一种童装平均每天可售出20件,每件盈利40元。为了迎接国庆节,商场决定采取适当的降价措施,扩大销售量,增加盈利,减少库存。经市场调查发现:如果每件童装降价4元,那么平均每天就可多收出8件。要想平均每天销售这种童装上盈利1200元,那么每件童装应将加多少元?
为什么我算了是一个20,一个10。难道都可以么?
寻找片花 1年前 已收到5个回答 举报

浣熊rus 春芽


算式为(40-X)(20+2X)=1200
得X=10,或者X=20,
由于降10元时每天卖40件,降20元时每天卖60件,考虑库存问题应该降20元


1

shiqi217 幼苗


设每件降价x元,
则每件赢利40-x元,
每日可卖出20+8x/4件,
由题意(40-x)(20+2x)>1200
解这个一元二次方程便得


2

yigous 幼苗


设每件降价4x元,
则每件赢利40-4x元,
每日可卖出20+8x件,
由题意(40-4x)×(20+8x)=1200
解这个一元二次方程便得
x=5或者x=2.5


1

sakura321 幼苗


嗯 我刚算过了 都可以 因为降价幅度不同,对应的销售量不同,这样根据
利润=单件利润*销售量 便可以在理论意义上得到不只一个方案啊


1

笛迹 幼苗


我也是算20和10 没验算过 应该对吧


0