角a的终边存在一点P(-4/5m,3/5m),且cosa/tana<0,求sina+cosa的值.

suzhaobin 1年前 已收到1个回答 举报

风月无间1 幼苗


cosa/tana<0,a在三、四象限
a的终边存在一点P(-4/5m,3/5m),a在二、四象限
所以,a在四象限
所以,sina=-4/5,cosa=3/5
sina+cosa=-4/5+3/5=-1/5


10