将40cm的长方体截成两块小长方体后,表面积增加了16平方厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?

三月断心脉 1年前 已收到2个回答 举报

鱼十七 幼苗


底面积=16÷2=8平方厘米
体积=40×8=320立方厘米


5

vivi0730 春芽


底面积=16÷2=8平方厘米 体积=40×8=320立方厘米


0