用足量的CO还原32.0g某铁氧化物,将生成的气体通入足量澄清石灰水中,得到60g沉淀,则该氧化物是(  )

用足量的CO还原32.0g某铁氧化物,将生成的气体通入足量澄清石灰水中,得到60g沉淀,则该氧化物是(  )
A. FeO
B. Fe2O3
C. Fe3O4
D. 无法计算
弃在荼蘼 1年前 已收到1个回答 举报

不过如此23 幼苗


解题思路:用足量的CO还原铁氧化物,生成Fe与二氧化碳,将生成的二氧化碳通入足量的澄清石灰水中,得到60g沉淀为碳酸钙,根据C元素守恒计算二氧化碳物质的量,反应中CO分子获得1个O原子生成1个CO2分子,据此计算金属氧化物中O原子物质的量,进而计算Fe的物质的量,据此确定化学式.

用足量的CO还原32g某铁氧化物,生成气体为二氧化碳,将生成的二氧化碳通入足量的澄清石灰水中,得到60g沉淀为碳酸钙,碳酸钙的物质的量=[60g/100g/mol]=0.6mol,反应中CO分子获得1个O原子生成1个CO2分子,故铁氧化物中n(O)=n(CO2)=0.6mol,m(O)=0.6mol×16g/mol=9.6g,铁氧化物中Fe的质量为32g-9.6g=22.4g,其物质的量为[22.4g/56g/mol]=0.4mol,故铁的氧化物中Fe、O物质的量之比为0.4mol:0.6mol=2:3,故其化学式为Fe2O3
故选B.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查物质成分的确定、根据方程式的计算等,难度中等,根据反应确定氧化物中含有氧元素的质量是解题关键.


5