怎样计算水加热为饱和蒸汽的热量条件1:水温为20度,加热至0.7MPa,175度的饱和蒸汽需要多少热量.条件2:把水温1

怎样计算水加热为饱和蒸汽的热量
条件1:水温为20度,加热至0.7MPa,175度的饱和蒸汽需要多少热量.
条件2:把水温100度的水加热至0.7MPa,175度的饱和蒸汽需要多少热量.
最好要有公式,计算方法.
同是uu孤独人 1年前 已收到1个回答 举报

haoqiou 春芽


注意;在工程上一般把水在液态时每公斤升高1摄低度用热1大卡(老单位说方便些),也就是说水的温度是多少就近似认为单位重量的水热能,也就是焓就是多少.当然也可到有关资料查找,
再一个就是对于饱和蒸汽来说,确定了压力,相对饱和温度就确定了,反之确定了饱和温度,相
对压力就确定的,这样一来给一个条件,压力或饱和温度,另一个条件就定下来了,重复给条件有时会自己造成矛盾.
各种条件下水蒸汽的焓只有到有关‘蒸汽性能表’或焓熵图上去查.
条件1:水温为20度,加热至0.7MPa,175度的饱和蒸汽需要多少热量.
这就矛盾;0.7MPa的饱和蒸汽是164.18度并不是题中给的175度在给定的压力下这是过热蒸汽了,所以还是改用164.18度解题;
查表0.7MPa的饱和蒸汽的热焓为659.5大卡/公斤
20度的水水热焓为20大卡/公斤
659.5-20=639.5(大卡/公斤)
件2:把水温100度的水加热至0.7MPa,175度的饱和蒸汽需要多少热量.
(重略)
659.5-100=559.5(大卡/公斤)


9