(2013•湖南模拟)定义在R上的函数f(x)满足f(x+4)+f(-x)=0,当x>2,f(x)单调递增,如果x1+x

(2013•湖南模拟)定义在R上的函数f(x)满足f(x+4)+f(-x)=0,当x>2,f(x)单调递增,如果x1+x2<4且x1x2-2x1-2x2+4<0,则f(x1)+f(x2)的值(  )
A.恒小于0
B.恒大于0
C.可能为0
D.可正可负
锻炼肌肉以防挨揍 1年前 已收到1个回答 举报

嗜紫如狂 幼苗


解题思路:题设中条件众多,欲判断f(x1)+f(x2)的符号,有两种可能一是-f(x1)>f(x2),一是-f(x1)<f(x2),又f(-x)=-f(x+4),令x=-x1,即得f(x1)=-f(4-x1),由此问题转化为比较f(4-x1)与f(x2)的大小比较,由题设条件易证.

设x1<x2,由(x1-2)(x2-2)<0,得x1<2,x2>2.
再由x1+x2<4得,4-x1>x2>2,因为x>2时,f(x)单调递增,所以f(4-x1)>f(x2).
又f(-x)=-f(x+4),取x=-x1,可得 f(x1)=-f(4-x1),所以-f(x1)>f(x2),
即f(x1)+f(x2)<0,
故选A.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数单调性的性质;函数的值.

考点点评: 本题考点是抽象函数及其应用,考查根据抽象函数的性质进行灵活变形,转化证明的能力,本题对灵活转化的能力要求较高,依据条件灵活转化是一种数学素养较高的表现,属于中档题.


9