数学化归等比数列,错位相减法求和

数学化归等比数列,错位相减法求和
已知数列的通项an=n*2^n,求数列{an}的前n项和Sn,
流然杰西 1年前 已收到3个回答 举报

天上是怎样的 春芽


Sn=1*2+2*4+3*8+4*16+……+(n-1)*2^(n-1)+n*2^n ①
①式左右两边同乘以2得
2Sn= 1*4+2*8+3*16+…… +(n-1)*2^n+n*2^(n+1) ②
①-②得(注意:书写②式时各项的位置,呈现了错位.相减时又是错位相减的)
-Sn=1*2+1*4+1*8+1*16+…… +1*2^n-n*2^(n+1)
(所以-Sn就是一个等比数列的前n项和减去n*2^(n+1))
-Sn=2*(1-2^n)/(1-2)-n*2^(n+1)
=2^(n+1)-2-n*2^(n+1)
所以
Sn=(n-1)*2^(n+1)+2


1

我是婷儿 幼苗



2

俄地神呀 幼苗


s(n)=1*2+2*2^2+...+(n-1)*2^(n-1)+n*2^n,
2s(n)=1*2^2+2*2^3+...+(n-1)*2^n+n*2^(n+1),
s(n)=2s(n)-s(n)=-2-2^2-...-2^n+n*2^(n+1)
=n*2^(n+1)-2[1+2+...+2^(n-1)]
=n*2^(n+1)-2[2^n-1]/(2-1)
=(n-1)*2^(n+1) + 2


0