求解一道高数题f(x)=arctanx在[0,1]上使拉格朗日中值定理结论成立的kesei=( )A.根号下(4-π)/

求解一道高数题
f(x)=arctanx在[0,1]上使拉格朗日中值定理结论成立的kesei=( )
A.根号下(4-π)/π
B.负的arccos根号下4/π
C.arccos根号下π/4
D.负的根号下(4-π)/π
谢谢
广州三吉 1年前 已收到1个回答 举报

williamcheer 幼苗


选A
kesei 记为 c
f(1)-f(0)=f'(c)(1-0)
π/4 - 0 =f'(c)=1/(1+c^2)
c^2=4/π -1 4-π>0
c=根号下(4-π)/π


5