已知A=2x^2+3xy-8x+3,B=3x^2-2xy+x-5,且(A-2)(B+3)-(A+2)(B-3)的值与X无

已知A=2x^2+3xy-8x+3,B=3x^2-2xy+x-5,且(A-2)(B+3)-(A+2)(B-3)的值与X无关,求Y的值
wlovemo 1年前 已收到1个回答 举报

网眼 幼苗


(A-2)(B+3)-(A+2)(B-3)
=(AB+3A-2B-6)-(AB-3A+2B-6)
=6A-4B
=6(2x^2+3xy-8x+3)-4(3x^2-2xy+x-5)
=26xy-52x+38
=26x(y-2)+38
上式的值与x无关,则有
y-2=0,∴y=2


9