向一定质量的10%的烧碱溶液中逐滴滴加溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,至溶液恰好显中性时所消耗稀盐酸的质量

向一定质量的10%的烧碱溶液中逐滴滴加溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,至溶液恰好显中性时所消耗稀盐酸的质量
为100g,计算:1,烧碱溶液的质量.2,反映后所得溶液中溶质的质量分数.
jifenzhiji 1年前 已收到1个回答 举报

ietfrank 幼苗


NaOH + HCl NaCl + H2O
40 36.5 58.5
X=8 100*7.3% y=11.7
烧碱溶液的质量:8/10%=80g
反映后所得溶液中溶质的质量分数:11.7/(100+80)=6.5%

1年前 追问

10

jifenzhiji 举报

第2问中设Nacl为Y时,是与Hcl比得出还是与NaoH比得出的?

举报 ietfrank

用NaOH,HCl两个都可以了