(2013•宜宾一模)已知f(x)是定义在[-1,1]上的奇函数且f(1)=1,对x1、x2∈[-1,1],且x1+x2

(2013•宜宾一模)已知f(x)是定义在[-1,1]上的奇函数且f(1)=1,对x1、x2∈[-1,1],且x1+x2≠0时,有
f(x1)+f(x2)
x1+x2
>0
,若f(x)≤m2-2am+1对所有x∈[-1,1]、a∈[-1,1]恒成立,则实数m的取值范围是______.
changbaoly 1年前 已收到1个回答 举报

刚4在 种子


解题思路:利用函数单调性的定义证明函数f(x)是[-1,1]上的增函数,根据函数f(x)≤m2-2am+1对所有的x∈[-1,1],a∈[-1,1]恒成立,说明f(x)的最大值1小于或等于右边,因此先将右边看作a的函数,m为参数系数,解不等式组,即可得出m的取值范围.

任取x1、x2∈[-1,1],且x1<x2,则f(x1)-f(x2)=f(x1)+f(-x2

f(x1)+f(x2)
x1+x2>0,

f(x1)+f(−x2)
x1−x2>0,∴
f(x1)−f(x2)
x1−x2>0
∵x1-x2<0,
∴f(x1)-f(x2)<0.
∴f(x)是[-1,1]上的增函数,
要使f(x)≤m2-2am+1对所有的x∈[-1,1],a∈[-1,1]恒成立,
只须f(x)max≤m2-2am+1,即1≤m2-2am+1对任意的a∈[-1,1]恒成立,
亦即m2-2am≥0对任意的a∈[-1,1]恒成立.令g(a)=-2ma+m2
只须

g(−1)=2m+m2≥0
g(1)=−2m+m2≥0,解得m≤-2或m≥2或m=0,
故答案为m≤-2或m≥2或m=0.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查了抽象函数的单调性与函数的值域、不等式恒成立等知识点,属于中档题,解题时应该注意题中的主元与次元的处理.


4