一个三位数是一个两位数的5倍,如果把这个三位数入在两位数的左边,比放在右边所得的五位数小18648,求这个

一个三位数是一个两位数的5倍,如果把这个三位数入在两位数的左边,比放在右边所得的五位数小18648,求这个
求这个两位数和这个三位数 用二元一次方程解
kallenxj 1年前 已收到2个回答 举报

mkmax 幼苗


一个三位数是x 两位数是y
x=5y
100x+y=1000y+x-18648
999y-99x=18648
999y-5*99y=18648
504y=18648
y=37
x=185


3

gangan999 幼苗


设三位数为X,两位数是Y:
把这个三位数入在两位数的左边:100X+Y
把这个三位数入在两位数的右边:1000Y+X
X=5Y,...1)
1000Y+X-(100X+Y)=18648,...2)
将1)代入2):
1000Y+5Y-500Y-Y=18648
504Y=18648
Y=18648/504=37
X=5Y=5*37=185


1