小明从家到学校,如果每分钟走80米,能在上课前6分钟到,如果分钟走50米,就要迟到3分钟,那么小明家到学校多远?

vanilla33 1年前 已收到1个回答 举报

tangongyong 幼苗


小明家到学校x
x/80+6=x/50-3
-x/80+x/50=9
两边*400
-5x+8x=3600
x=1200米


2