高三数学题寻解~在三角形ABC中,化简tanA/2tanB/2+tanC/2tanB/2+tanC/2tanA/2

cqtansg 1年前 已收到1个回答 举报

last347 幼苗


C/2=π/2-(A/2+B/2) 则tanC/2=1/tan(A/2+B/2)
先计算后两项(第一项省略没写)
=(tanA/2+tanB/2)/tan(A/2+B/2)
=1-tanA/2tanB/2 (利用余弦变形公式)
最后结果为1
望采纳~O(∩_∩)O~谢谢


10