半圆周长为10.28cm,它的半径是多少厘米?谁能帮我解一下,只要算式,得数我知道,凑出来的

tianzhumiao 1年前 已收到3个回答 举报

西安迷 幼苗


设直径为X厘米
3.14*X/2+X=10.28
2.57X=10.28
X=4
半径:4/2=2厘米


3

ss_li_1 幼苗


10.28÷(3.14+1+1)=2(厘米)


0

左彪 幼苗


约1.71就是5.14/pi(pi=3.14)


0