【初中物理】一矿泉水瓶装满水后,瓶和水的总质量为700g(矿泉水的密度为1×103kg/m3),空瓶的质量为200g

【初中物理】一矿泉水瓶装满水后,瓶和水的总质量为700g(矿泉水的密度为1×103kg/m3),空瓶的质量为200g
(4)如果用这个空瓶灌满某种液体后,质量比原先灌满矿泉水时的质量多了25g,那么此液体的密度是多少kg/m3?
(5)如果在空瓶中灌入占瓶容积3/4的酒精后再兑入水,使瓶灌满,这时瓶中酒精溶液密度是多少?瓶和酒精溶液的总质量是多少?(水和酒精混合体积不变)
【要步骤 答完给悬赏】
多重名 1年前 已收到2个回答 举报

ice_reep 幼苗


4)v瓶=(m总-m空)/p水
=(700g-200g)/1
=500cm³
m某=m水+25g
=500g+25g
=525g
p某=m某/v瓶
=525g/500cm³
=1.05g/cm³
答:此液体密度为1.05g/cm³.
5)m酒=(v瓶*3/4)*0.8
=(500cm³*3/4)*0.8
=300g
m水=(v瓶-v水)*p水
=(500cm³-375cm³)*1g/cm³
=125g
p混=(m酒+m水)/v瓶
=(300g+125g)/500cm³
=0.85g/cm³
m酒瓶总=m酒+m水+m瓶
=300g+125g+200g
=625g
答:酒精溶液的密度为0.85g/cm³;瓶和酒精溶液的总质量为625g.


9

快乐天使之我快乐 幼苗


(4)这种液体的密度 = m/v = 525g/500=1.05
解释:水的质量是700-200 = 500g,这种液体比水多25g,那么这种液体质量应该是525g;
原来水的体积计算,水质量500g,密度1,那么体积应该是500/1=500mL;
(5)第三问中的酒精密度你怎么不给?是0.8对吧
溶液密度 = m/v =(125g+300g)/50...


0