李阿姨把38个苹果和33个梨分给幼儿园的若干个小朋友,使每个小朋友分得苹果的个数相同,梨的个数也相同,结果苹果剩下两个,

李阿姨把38个苹果和33个梨分给幼儿园的若干个小朋友,使每个小朋友分得苹果的个数相同,梨的个数也相同,结果苹果剩下两个,梨剩下1个.分到苹果和梨的小朋友最多是几个人?每人应分到几个苹果和几个梨?.
wqr123 1年前 已收到1个回答 举报

Oo天色oO 幼苗


38-2=36
33-1=32
36与32的最大公因数是4.
36÷4=9(个)
32÷4=8(个)
答:分到苹果和梨的小朋友最多是4个,每人分9个苹果和8个梨.


4