一项工程,甲乙两队合作5天完成全都的3分之一,余下的工程先由甲,乙两队合作4天,再

一项工程,甲乙两队合作5天完成全都的3分之一,余下的工程先由甲,乙两队合作4天,再
一项工程,甲乙两队合作5天完成全都的3分之一,余下的工程先由甲、乙两队合作4天,再有乙独做16天完成,如果单独完成这项工程,甲队需要几天?
分析清楚
風繼續刮 1年前 已收到3个回答 举报

恋nn 幼苗


合作5天完成1/3
则合作4天完成1/3÷5×4=4/15
还有1-1/3-4/15=2/5
乙再做16天
所以乙1天完成2/5÷16=1/40
合作1天完成1/3÷5=1/15
所以甲1天完成1/15-1/40=1/24
所以甲单独1÷1/24=24天


6

ruixing2009 幼苗


甲乙合作5天完成3分之1,则合作1天可完成15分之1
好么甲乙合作5+4=9天,可完成5分之3
余下1-5分之3=5分之2,乙单独需要16天
所以乙单独完成工程共需要16÷5分之2=40天
则甲每天可完成:15分之1-40分之1=24分之1
甲单独完成工程共需要:1÷24分之1=24天
答:单独完成工程,甲队需要24天...


0

平大少2 幼苗


甲乙两队合作5天完成全都的3分之一
可知甲乙两人合作需5÷(1/3)=15天
甲乙一天可完成1÷15=1/15
甲乙合作一共5+4=9天
甲乙两人合作一共完成总工程的9×(1/15)=9/15=3/5
则余下1-3/5=2/5由乙16天完成,则乙一天可完成2/5÷16=1/40
则甲一天完成1/15-1/40=1/24
则甲需要1÷(1/24...


0